Primavera Sound traz para São Paulo Lorde, Björk, Travis Scott e Arctic Monkeys


Saiu o tão esperado line-up completo do Festival Primavera Sound que acontecerá em São Paulo. Pela primeira vez o festival que se originou em Barcelona traz sua edição para América do Sul, passando também pela Argentina e Chile.


O line-up da edição Brasil pode ser considerado um dos melhores até o momento, em relação a eventos que já passaram por aqui. O primavera Sound aterrissa em São Paulo trazendo Arctic Monkeys, Lord, Björk e Travis Scott como headliners.


Arctic Monkeys confirma shows em Curitiba, Rio de Janeiro e São Paulo


A notícia das atrações foi divulgada está manhã (27) juntamente com início das vendas de ingressos para o público geral.


O Line-up além de trazer grandes atrações internacionais, valoriza a diversidade da música brasileira integrando em sua escala artistas como Gal Costa, Ratos de Porão e Viagra Boys, uma junção de estilos que vai do Punk ao Rap.


O evento acontece em São Paulo entre os dias 31 de outubro e 6 de novembro de 2022. Ainda foram anunciados nomes como Interpol, Phoebe Bridgers, Mitski, MC Dricka, Céu e Leniker.


5 de novembro — Distrito Anhembi


Confirmados: Arctic Monkeys, Bjork, Beach House, Gal Costa, Interpol, Mitski, Boy Harsher, Helado Negro, José Gonzalez, L7NNON, Seth Troxler, Sevdaliza, Shygirl, Amaia, Badista, Beak, Carolina Durante, Cashu B2B Isabella, Giovani Cidreira, John Talabot, B2B Nicolas Lutz, Jonathan Ferr, Josyara, Los Planetas, Luccas Carlos, Sangre Nueva, Santiago Morotizado, Shellac, Tasha e Tracie, Tim Bernardes e Valesuchi

6 de novembro — Distrito Anhembi


Travis Scott, Lorde, Father John Misty, Phoeve Bridgers, Bad Gyal, Caroline Polachek, Chai, Hermeto Pascoal, Japanese Breakfast, Jassie Ware, Joy Orbison, Jepgmafia, MC Dricka, Raveena, Amara Freitas, ANZ, Don L, Follakzoid, Gop Tun, Jovem Dionísio, Julia Mestre, Maglore, Medulla, Selvagem, Señor Coconut and his Orchestra, Tayhana, Terno Rei, Uniiqu3, Viagra Boys e VTSS B2B LSDXOXO

Primavera na Cidade — 31 de outubro a 4 de novembro


Nos primeiros dias, o festival irá contar com uma série de apresentações espalhadas pelas casas de shows e clubes da cidade.


Bad Gyal, Boogarins, Céu, Cynthia Luz, Dead Fish, FBC, Liniker, Jup do Bairro, Ratos de Porão, Amaia, Ana Frango Elétrico, Avua, Bebé, Benjamin Ferreira, Black Pantera, Brime, Brvnks, Carolina Durante, Crypta, Deekapz, Marca Bae, Follakzoid, Gab Ferreira, Juçara Marçal, Karen Francis, Lord Apex e El Lif, Mac Julia, NAAFI, Nyege Nyege, Molho Negro, Peroli, Sangre Nueva, Sidoka, Papo Reto, Tuyo, Urias, Valentina Luz e Vhoor.

Confira a programação completa no vídeo


 


21 visualizações0 comentário