top of page

Oscar 2024: confira a lista de vencedores da grande noite

Atualizado: 11 de mar.

Oppenheimer foi o grande vitorioso da noite.

Oscar 2024
Foto: Divulgação/Warner Bros./Universal Studios / Famosos e Celebridades


No evento mais aguardado do ano pela indústria cinematográfica, o Oscar 2024, realizado neste domingo (10) no Dolby Theatre em Los Angeles, "Oppenheimer", de Christopher Nolan, foi o grande vencedor da noite, arrebatando sete estatuetas, incluindo a de Melhor Filme. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood reconheceu Nolan com o prêmio de Melhor Direção, consolidando ainda mais sua posição como um dos cineastas mais talentosos de sua geração.


Além do reconhecimento de Nolan, "Oppenheimer" viu suas estrelas, Cillian Murphy e Robert Downey Jr., ganharem os prêmios de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante, respectivamente. O filme também triunfou nas categorias de Melhor Fotografia, Melhor Montagem e Melhor Trilha Sonora, totalizando impressionantes sete Oscars.


"Pobres Criaturas" seguiu "Oppenheimer" de perto, garantindo quatro vitórias, incluindo Melhor Atriz para Emma Stone, além de prêmios por Melhor Figurino, Melhor Design de Produção e Melhor Cabelo e Maquiagem. "Zona de Interesse" não ficou muito atrás, levando para casa dois Oscars: Melhor Som e Melhor Filme Internacional.


Apesar de suas numerosas indicações, "Barbie" conquistou apenas a estatueta de Melhor Canção Original para "What Was I Made For?", composta por Billie Eilish. No entanto, o filme se destacou com a inesquecível performance de "I'm Just Ken" por Ryan Gosling. "Anatomia de Uma Queda" recebeu o prêmio de Melhor Roteiro Original.


Outros destaques da noite incluíram "Godzilla Minus One", marcando a primeira vitória da franquia Godzilla no Oscar, na categoria de Melhores Efeitos Visuais. "Os Rejeitados" também deixou sua marca com Da'Vine Joy Randolph ganhando Melhor Atriz Coadjuvante.



Apresentada por Jimmy Kimmel, a cerimônia do Oscar 2024 não apenas celebrou os melhores e mais brilhantes do cinema mundial, mas também se tornou um palco para momentos memoráveis, desde os looks deslumbrantes no tapete vermelho até os melhores memes que capturaram a imaginação do público.



Confira a lista de vencedores

MELHOR FILME

Ficção Americana

Anatomia de uma Queda

Barbie

Os Rejeitados

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer (VENCEDOR)

Vidas Passadas

Pobres Criaturas

A Zona de Interesse



MELHOR DIREÇÃO

Justine Triet, por Anatomia de uma Queda

Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores

Christopher Nolan, por Oppenheimer (VENCEDOR)

Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse



MELHOR ATOR

Bradley Cooper, por Maestro

Colman Domingo, por Rustin

Paul Giamatti, por Os Rejeitados

Cillian Murphy, por Oppenheimer (VENCEDOR)

Jeffrey Wright, por Ficção Americana


MELHOR ATRIZ

Annette Bening, por NYAD

Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores

Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, por Maestro

Emma Stone, por Pobres Criaturas (VENCEDOR)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown, por Ficção Americana

Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., por Oppenheimer (VENCEDOR)

Ryan Gosling, por Barbie

Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt, por Oppenheimer

Danielle Brooks, por A Cor Púrpura

America Ferrera, por Barbie

Jodie Foster, por NYAD

Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados (VENCEDOR)



MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda (VENCEDOR)

David Hemingson, por Os Rejeitados

Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro

Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo

Celine Song, por Vidas Passadas



MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Cord Jefferson, por Ficção Americana (VENCEDOR)

Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse


MELHOR ANIMAÇÃO

O Menino e a Garça (VENCEDOR)

Elementos

Nimona

Meu Amigo Robô

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso


MELHOR FILME INTERNACIONAL

Eu, Capitão (Itália)

Dias Perfeitos (Japão)

A Sociedade da Neve (Espanha)

Sala dos Professores (Alemanha)

A Zona de Interesse (Reino Unido) (VENCEDOR)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Bobi Wine: The People's President

The Eternal Memory

Four Daughters

To Kill a Tiger

20 Days in Mariupol (VENCEDOR)


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop (VENCEDOR)

Nai Nai & Wai Po


MELHOR CURTA-METRAGEM

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White & Blue

A Incrível História de Henry Sugar (VENCEDOR) (


MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Letter to a Pig

95 Senses

Our Uniform

Pachyderme

War is Over (inspired by the music of John & Yoko) (VENCEDOR)


MELHOR TRILHA SONORA

Laura Karpman, por Ficção Americana

John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino

Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores

Ludwig Göransson, por Oppenheimer (VENCEDOR)

Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas



MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"The Fire Inside" (Flamin' Hot)

"I'm Just Ken" (Barbie)

"It Never Went Away" (American Symphony)

"Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)

"What Was I Made For?" (Barbie) (VENCEDOR)


MELHOR SOM

Resistência

Maestro

Missão: Impossível - Acerto de Contas

Oppenheimer

A Zona de Interesse (VENCEDOR)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Sarah Greenwood, por Barbie

Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores

Arthur Max, por Napoleão

Ruth De Jong, por Oppenheimer

Shona Heath, por Pobres Criaturas (VENCEDOR)


MELHOR FOTOGRAFIA

Edward Lachman, por O Conde

Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores

Matthew Libatique, por Maestro

Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer (VENCEDOR)

Robbie Ryan, por Pobres Criaturas


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Golda

Maestro

Oppenheimer

Pobres Criaturas (VENCEDOR)

A Sociedade da Neve


MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran, por Barbie

Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores

Janty Yates, por Napoleão

Ellen Mirojnick, por Oppenheimer

Holly Waddington, por Pobres Criaturas (VENCEDOR)


MELHOR MONTAGEM

Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda

Kevin Tent, por Os Rejeitados

Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores

Jennifer Lame, por Oppenheimer (VENCEDOR)

Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Resistência

Godzilla Minus One (VENCEDOR)

Guardiões da Galáxia Vol. 3

Missão: Impossível - Acerto de Contas

Napoleão


(Lista extraída do portal Omelete)


165 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page