Confira todos os premiados do Oscar 2022


Amy Schumer, Wanda Sykes e Regina Hall no Oscar 2022 — Foto: Brian Snyder/Reuters

A grande festa da Sétima Arte o Oscar 2022 aconteceu na noite de ontem (27 de março) em Los Angeles, celebrando o melhor do cinema dos últimos 12 meses.


Pela primeira vez desde 2017, o Oscar teve apresentadoras , Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes como co-apresentadoras durante a noite. Outras estrelas notáveis ​​estarão presentes para apresentar os prêmios, incluindo Lady Gaga , Samuel L. Jackson, Zoë Kravitz, Daniel Kaluuya, Mila Kunis, Simu Liu, Lupita Nyong'o e muito mais.


Durante a cerimônia, os artistas fizeram apresentações ao vivo dos indicados a Melhor Canção Original, incluindo Billie Eilish, Finneas e Beyoncé que abriu a cerimônia em grande estilo.

Beyoncé e Billie Eilish CRÉDITO: Getty Images

Nas indicações, 'O Ataque dos Cães' chega com tudo liderando com 12 indicações, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. Duna segue logo atrás com 10 indicações, enquanto Belfast chega com sete.


O Oscar 2022 foi marcado por diversas controvérsias depois que foi anunciado que oito prêmios seriam entregues antes da cerimônia. A atriz de Amor , Sublime Amor, Rachel Zegler, também não tinha sido convidada legalmente para a cerimônia, apesar do filme ter sido indicado para Melhor Filme. Depois que a Academia enfrentou uma reação negativa sobre a mudança, ela foi adicionada à programação de apresentação.


Confira abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2022 e todos os vencedores da noite.


Melhor Roteiro Original


Kenneth Branagh – Belfast- (vencedor) Adam McKay – Não Olhe Para Cima Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza Eskil Vogt e Joachim Trier – The Worst Person in the World


Melhor Roteiro Adaptado


Siân Heder – No Ritmo do Coração- (vencedor)

Ryûsuke Hamaguchi e Takamasa Oe – Drive My Car

Jon Spaiths, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida

Jane Campion – Ataque dos Cães


Melhor Ator Coadjuvante


Troy Kotsur por No Ritmo do Coração- (vencedor) Ciarán Hinds por Belfast Jesse Plemons por Ataque dos Cães J.K. Simmons por Apresentando os Ricardos Kodi Smit-McPhee por Ataque dos Cães


Melhor Atriz Coadjuvante


Ariana DeBose por Amor, Sublime Amor- (vencedora) Jessie Buckley por A Filha Perdida Judi Dench por Belfast Kirsten Dunst por Ataque dos Cães Aunjanue Ellis por King Richard: Criando Campeãs


Melhor Curta-Metragem Live Action


The Long Goodbye- (vencedor) Ala Kachuu – Take and Run The Dress On My Mind Please Hold

Benedict Cumberbatch em 'O Ataque dos Cães'. CREDITO: Netflix

Melhor Trilha Sonora Original


Duna- vencedor (vencedor) Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima Hans Zimmer – Duna Germaine Franco – Encanto Alberto Iglesias – Mães Paralelas Jonny Greenwood – Ataque dos Cães


Melhor Figurino


Jenny Beavan – Cruella (vencedor)

Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran – Cyrano

Jacqueline West e Robert Morgan – Duna

Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor


Melhor Som


Duna- (vencedor) Belfast 007 - Sem Tempo Para Morrer Ataque dos Cães Amor, Sublime Amor


Melhor Filme de Animação


Encanto- (vencedor)

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão


Melhor Fotografia


Greig Fraser – Duna (vencedor) Dan Lautsen – O Beco do Pesadelo Ari Wegner – Ataque dos Cães Bruno Delbonnel – A Tragédia de Macbeth Janusz Kominski – Amor, Sublime Amor


Melhor Documentário de Curta-Metragem


The Queen of Basketball (vencedor) Audible Lead Me Home Three Songs for Ben Azir When We Were Bullies


Melhor Filme Internacional


Drive My Car (Japão) (vencedor)

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)

The Worst Person in the World (Noruega)


Melhor Design de Produção


Patrick Vermette – Duna (vencedor) Tamara Deverell – O Beco do Pesadelo Grant Major – Ataque dos Cães Stefan Decbant – A Tragédia de Macbeth Adam Stockhausen – Amor, Sublime Amor


Melhor Efeitos Visuais


Duna (vencedor) Free Guy: Assumindo o Controle 007: Sem Tempo Para Morrer Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa


Maquiagem e cabelo


Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

Os olhos de Tammy Faye (vencedor)

Casa Gucci


Melhor edição


Não olhe para cima

Duna (vencedor)

King Richard: criando campeãs

Ataque dos cães

Tick, tick... boom!


Melhor atriz

Jessica Chastain - Os olhos de Tammy Faye (vencedor)

Olivia Colman - A filha perdida

Penélope Cruz - Mães paralelas

Nicole Kidman - Apresentando os Ricardos

Kristen Stewart - Spencer


Melhor ator


Javier Bardem - Apresentando os Ricardos

Benedict Cumberbatch - Ataque dos cães

Andrew Garfield - Tick, tick... Boom!

Will Smith - King Richard: criando campeãs (vencedor)

Denzel Washington - A tragédia de Macbeth


Melhor direção

Kenneth Branagh - Belfast

Hamaguchi Ryusuke - Drive my car

Jane Campion - Ataque dos cães (vencedor)

Steven Spielberg - Amor, sublime amor

Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza


Canção original

Be Alive - King Richard: criando campeãs

Dos Oruguitas - Encanto

Down To Joy - Belfast

No time to die - Sem tempo para morrer (vencedor)

Somehow you do -Four good days


Melhor documentário

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (...ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada) (vencedor)

Writing with fire


Melhor filme

Belfast

Não olhe para cima

Duna

Licorice pizza

Ataque dos cães

No ritmo do coração (vencedor)

Drive my car

King Richard: criando campeãs

O beco do pesadelo

Amor, sublime amor

 

Acompanhe a gente também nas redes sociais, Teoria Cultural para mais informações sobre o mundo da cultura pop.







25 visualizações0 comentário