top of page

Ney Matogrosso faz show empolgante no The Town, acentuado por luzes vibrantes

A performance do artista na cidade de São Paulo foi acentuada por um espetáculo de luzes.

Imagem Reprodução.


Neste sábado, 2 de setembro, Ney Matogrosso fez uma apresentação especial no The Town. O renomado cantor subiu ao Palco Skyline, o palco principal do evento, e interpretou a música "América do Sul". Essa canção também foi parte do repertório do primeiro Rock in Rio, que aconteceu há quase quatro décadas, em 1985.


Ney Matogrosso teve a honra de inaugurar o festival, sendo que os mesmos organizadores do evento decidiram expandir suas operações para São Paulo com o The Town.



A performance do artista na cidade de São Paulo foi acentuada por um espetáculo de luzes sincronizado, que foi realizado com a ajuda de pulseiras eletrônicas distribuídas entre o público. Isso aconteceu como parte do pré-show antes da apresentação de Demi Lovato, uma das principais atrações da noite. Veja a seguir como começou a atuação do cantor:



O festival está programado para ocorrer nos dias 2, 3, 7, 9 e 10 de setembro, com transmissão ao vivo nos canais Multishow, Bis e Globoplay, enquanto a TV Globo apresentará um resumo do evento.



Veja line-up e horários:


Dia 2 de setembro


Palco Skyline

  • 16h05 - MC Hariel com MC Ryan SP e MC Cabelinho

  • 18h15 - Iggy Azalea

  • 20h25 - Demi Lovato

  • 23h - Posta Malone


Palco The One

  • 15 h - Tasha & Tracie com Karol Conká

  • 17h10 - Orochi com Azzy

  • 19h20 - Criolo com Planet Hemp

  • 21h45 - Racionais MC's com Orquestra de Heliópolis


Palco Factory

  • 16h - Urias

  • 18h - Caio Luccas

  • 20h - Kayblack

  • 22h - Teto

Palco São Paulo Square

  • 15h - São Paulo Big Band

  • 16h30 - São Paulo Big Band convida Alma Thomas

  • 18h30 - Hermeto Pascoal

  • 20h30 - Esperanza Spalding

Palco New Dance Order

  • 15h05- Forro Red Light E O Baile Encarnado (Com Mestre Nico, Ella Voa E Furmiga Dub)

  • 16h35 - Klean vs Klap

  • 18h05 - Deekapz x Vhoor

  • 19h50 - Osgemeos, "Uma Experiência"

  • 21h25 - Tropkillaz - 10 Anos

  • 23h30 - Batekoo Aka Freshprincedabahia X Jujuzl X Kiara X Mirands

Dia 3 de setembro


Palco Skyline

  • 16h05 - Luísa Sonza

  • 18h15 - Alok

  • 20h25 - Bebe Rexha

  • 23h - Bruno Mars

Palco The One

  • 15h - Matuê convida O Nordeste

  • 17h10 - Ney Matogrosso

  • 19h20 - Leon Bridges

  • 21h45 - Seu Jorge

Palco Factory

  • 16h - Lia Clark

  • 18h - Veigh

  • 20h - WIU

  • 22h - Luccas Carlos

Palco São Paulo Square

  • 15h - São Paulo Big Band

  • 16h30 - São Paulo Big Band convida Annalu & Kynnie

  • 18h30 - Jonathan Ferr

  • 20h30 - Esperanza Spalding


Palco New Dance Order

  • 15h05 - Carlos Do Complexo Vs Rhr Live

  • 16h35 - Noporn Live

  • 18h05 - Vitalic

  • 19h50 - Paul Kalkbrenner Live

  • 21h25 - Ellen Allien X Badsista

  • 23h30 - Carlos Capslock Showcase Aka Belisa X Stroka X Tessuto


Dia 7 de setembro


Palco Skyline

  • 16h05 - Ludmilla

  • 18h15 - Joss Stone

  • 20h25 - The Chainsmokers

  • 23h - Maroon 5

Palco The One

  • 15h - Maria Rita

  • 17h10 - Angelique Kidjo

  • 19h20 - Masego

  • 21h45 - Ne-Yo


Palco Factory

  • 16h - Hodari

  • 18h - Larissa Luz

  • 20h - Afrocidade

  • 22h - Marvvilla


Palco São Paulo Square

  • 15h - São Paulo Big Band

  • 16h30 - São Paulo Big Band convida Jennifer Nascimento

  • 18h30 - Ivan Lins

  • 20h30 - Stanley Jordan


Palco New Dance Order

  • 15h05 - Afterclapp x Shigara x Xaxim

  • 16h35 - L_cio Plants Live

  • 18h05 - Natasha Diggs Live Horn

  • 19h50 - Kerri Chandler Live

  • 21h25 - Shermanology

  • 23h30 - Gop Tun Vs 28room+ Diogo Strausz Live Feat Julia Mestre

Dia 9 de setembro


Palco Skyline

  • 16h05 - Pitty

  • 18h15 - Garbage

  • 20h25 - Yeah Yeah Yeahs

  • 23h - Foo Fighters

Palco The One

  • 15h - Terno o Rei convida Mahmund e Fernanda Takai

  • 17h10 - Detonautas

  • 19h20 - Barão Vermelho convida Samuel Rosa

  • 21h45 - Wet Leg


Palco Factory

  • 16h - Grag Queen

  • 18h - Mc Dricka

  • 20h - Yunk Vino

  • 22h - MC Don Juan


Palco São Paulo Square

  • 15h - São Paulo Big Band

  • 16h30 - São Paulo Big Band convida Vanessa Moreno e Ana Cañas

  • 18h30 - Hamilton de Holanda

  • 20h30 - Stanley Jordan


Palco New Dance Order

  • 15h05 - Kenya20hz Apresenta Chaos Sonora

  • 16h35 - Aerea Live

  • 18h05 - Renato Cohen Live

  • 19h50 - Inner City Live Bonus Set Kevin Saunderson

  • 21h25 - Badsista, Malka, Venus Aka Gueto Elegance Feat Marina Lima

  • 23h30 - Mamba Negra Showcase Feat Cashu + Paulete Lindacelva + Valentina Luz

Dia 10 de setembro


Palco Skyline

  • 16h05 - Iza

  • 18h15 - Kim Petras

  • 20h25 - H.E.R.

  • 23h - Bruno Mars

Palco The One

  • 15h - Marina Sena canta Gal Costa

  • 17h10 - Pabllo Vittar convida Liniker e Jup do Bairro

  • 19h20 - Gloria Groove

  • 21h45 - Jão

Palco Factory

  • 16h - N.I.N.A

  • 18h - Cynthia Luz

  • 20h - Tassia Reis

  • 22h - Xênia França


Palco São Paulo Square

  • 15h - São Paulo Big Band

  • 16h30 - São Paulo Big Band convida Luciana Melo & Jesuton

  • 18h30 - Banda Mantiqueira & Mônica Salmaso

  • 20h30 - Richard Bona


Palco New Dance Order

  • 15h05 - Dj Mau Mau B2b Etcetera

  • 16h35 - Paradise Guerrilla

  • 18h05 - Lion Babe

  • 19h50 - Crazy P Soundsystem

  • 21h25 - Darren Emerson & Gui Boratto Live

  • 23h30 - Oddjs Aka Davis x Vermelho x Zopelar


59 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page