top of page

Grammy 2023: confira a lista de vencedores da premiação

Atualizado: 6 de fev. de 2023

Beyoncé, Kendrick Lamar, Adele e Harry Styles estão no topo das indicações do evento.

Foto: Reprodução/Instagram.


A premiação do Grammy 2023 ocorre hoje (5 de fevereiro) em Los Angeles, com Beyoncé, Kendrick Lamar, Adele e Harry Styles como principais indicados para o evento. A tradição será mantida e a cerimônia será dividida em duas partes, como de costume alguns vencedores já foram anunciados antes da premiação principal, marcada para começar às 22h pelo horário de Brasília.


Beyoncé pode ser a grande vencedora este ano, com nove indicações em categorias, como Gravação do Ano e Álbum do Ano. Lamar aparece logo em seguida, com oito indicações, enquanto Adele tem sete. Styles, Future, Mary J. Blige e DJ Khaled estão concorrendo a seis prêmios.



Styles, Bad Bunny, Blige, Steve Lacy, Lizzo, Kim Petras, Sam Smith, Stevie Wonder e outros artistas se apresentarão. Também haverá uma performance especial em comemoração aos 50 anos do hip-hop, com a participação de LL Cool J, Big Boi, Busta Rhymes, De La Soul, Missy Elliott e diversos outros músicos.


Ozzy Osbourne ganhou na categoria de Melhor Álbum de Rock pelo disco Patient Number 9, enquanto Viola Davis alcançou o status EGOT ao vencer em Melhor Gravação de Audiobook, Narração e Gravação pela biografia Finding Me.



Confira abaixo, os vencedores da 65ª edição do Grammy:

Gravação do Ano

  • “Don’t Shut Me Down,” ABBA

  • “Easy on Me,” Adele

  • “Break My Soul,” Beyoncé

  • “Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige

  • “You and Me on the Rock,” Brandi Carlile featuring Lucius

  • “Woman,” Doja Cat

  • “Bad Habit,” Steve Lacy

  • “The Heart Part 5,” Kendrick Lamar

  • “About Damn Time,” Lizzo (VENCEDORA)

  • “As It Was,” Harry Styles

 

Disco do Ano

  • Voyage, ABBA

  • 30, Adele

  • Un Verano Sin Ti, Bad Bunny

  • Renaissance, Beyoncé

  • Good Morning Gorgeous (Deluxe), Mary J. Blige

  • In These Silent Days, Brandi Carlile

  • Music of the Spheres, Coldplay

  • Mr. Morale & the Big Steppers, Kendrick Lamar

  • Special, Lizzo

  • Harry’s House, Harry Styles (VENCEDOR)

 

Música do Ano

  • “Abcdefu,” Sara Davis, Gayle and Dave Pittenger, songwriters (Gayle)

  • “About Damn Time,” Melissa “Lizzo” Jefferson, Eric Frederic, Blake Slatkin and Theron Makiel Thomas, songwriters (Lizzo)

  • “All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film),” Liz Rose and Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)

  • “As It Was,” Tyler Johnson, Kid Harpoon and Harry Styles, songwriters (Harry Styles)

  • “Bad Habit,” Matthew Castellanos, Brittany Fousheé, Diana Gordon, John Carroll Kirby & Steve Lacy, songwriters (Steve Lacy)

  • “Break My Soul,” Beyoncé, S. Carter, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant and Christopher A. Stewart, songwriters (Beyoncé)

  • “Easy on Me,” Adele Adkins and Greg Kurstin, songwriters (Adele)

  • “God Did,” Tarik Azzouz, E. Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts and Nicholas Warwar, songwriters (DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend and Fridayy)

  • “The Heart Part 5,” Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar and Matt Schaeffer, songwriters (Kendrick Lamar)

  • “Just Like That,” Bonnie Raitt, songwriter (Bonnie Raitt) (VENCEDORA)

 

Artista Revelação

  • Anitta

  • Omar Apollo

  • Domi & JD Beck

  • Muni Long

  • Samara Joy (VENCEDORA)

  • Latto

  • Måneskin

  • Tobe Nwigwe

  • Molly Tuttle

  • Wet Leg

 

Melhor Performance Solo de Pop

  • Easy on Me,” Adele (VENCEDORA)

  • “Moscow Mule,” Bad Bunny

  • “Woman,” Doja Cat

  • “Bad Habit,” Steve Lacy

  • “About Damn Time,” Lizzo

  • “As It Was,” Harry Styles

 

Melhor Performance de Duo/Grupo Pop

  • “Don’t Shut Me Down,” Abba

  • “Bam Bam,” Camila Cabello featuring Ed Sheeran

  • “My Universe,” Coldplay and BTS

  • “I Like You (A Happier Song),” Post Malone and Doja Cat

  • “Unholy,” Sam Smith and Kim Petras (VENCEDOR)

 

Melhor Album Pop Vocal Tradicional

  • Diana Ross - Thank You

  • Kelly Clarkson - When Christmas Comes Around...

  • Michael Bublé - Higher (VENCEDOR)

  • Norah Jones - I Dream of Christmas (Extended)

  • Pentatonix - Evergreen

 

Melhor Álbum Pop Vocal

  • ABBA - Voyage

  • Adele - 30

  • Coldplay - Music of the Spheres

  • Harry Styles - Harry’s House (VENCEDOR)

  • Lizzo - Special

 

Melhor Gravação Dance/Eletrônica

  • Beyoncé - Break My Soul (VENCEDORA)

  • Bonobo - Rosewood

  • David Guetta & Bebe Rexha - I’m Good (Blue)

  • Diplo & Miguel - Don’t Forget My Love

  • Kaytranada Featuring H.E.R. - Intimidated

  • Rüfüs Du Sol - On My Knees

 

Melhor Engenharia de Som em Album Não-clássico

  • Baynk – Adolescence

  • Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century

  • Harry Styles – Harry’s House (VENCEDOR)

  • Robert Glasper – Black Radio III

  • Wet Leg – Wet Leg

 

Melhor Performance de Rap

  • DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did

  • Doja Cat - Vegas

  • Gunna & Future Featuring Young Thug - Pushin P

  • Hitkidd & Glorilla - F.N.F. (Let’s Go)

  • Kendrick Lamar - The Heart Part 5 (VENCEDOR)

 

Melhor Performance de Rock

  • Beck – “Old Man”

  • The Black Keys – “Wild Child”

  • Brandi Carlile – “Broken Horses” (VENCEDOR)

  • Bryan Adams – “So Happy It Hurts”

  • IDLES – “Crawl!”

  • Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – “Patient Number 9”

  • Turnstile – “Holiday”

 

Melhor Performance de Música Alternativa

  • Arctic Monkeys – “There’d Better Be a Mirrorball”

  • Big Thief – “Certainty”

  • Florence and the Machine – “King”

  • Wet Leg – “Chaise Lounge” (VENCEDOR)

  • Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius – “Spitting Off the Edge of the World”

 

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Arcade Fire – WE

  • Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You

  • Björk – Fossora

  • Wet Leg – Wet Leg (VENCEDOR)

  • Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

 

Melhor Performance R&B

  • Beyoncé – “Virgo’s Groove”

  • Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”

  • Lucky Daye – “Over”

  • Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak – “Here With Me”

  • Muni Long – “Hrs & Hrs” (VENCEDORA)

 

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • Cory Henry – Operation Funk

  • Moonchild – Starfruit

  • Steve Lacy – Gemini Rights (VENCEDOR)

  • Tank and the Bangas – Red Balloon

  • Terrace Martin – Drones

 

Melhor Álbum R&B

  • Chris Brown – Breezy (Deluxe)

  • Lucky Daye – Candy Drip

  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe) (VENCEDOR)

  • PJ Morton – Watch the Sun

  • Robert Glasper – Black Radio III

 

Melhor Música de Rap

  • DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did

  • Future Featuring Drake & Tems - Wait for U

  • Gunna & Future Featuring Young Thug - Pushin P

  • Jack Harlow Featuring Drake - Churchill Downs

  • Kendrick Lamar - The Heart Part 5 (VENCEDOR)

 

Melhor Performance de Heavy Metal

  • Ghost – “Call Me Little Sunshine”

  • Megadeth – “We’ll Be Back”

  • Muse – “Kill or Be Killed”

  • Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi – “Degradation Rules” (VENCEDOR)

  • Turnstile – “Blackout"

 

Melhor Álbum de Rock

  • The Black Keys – Dropout Boogie

  • Elvis Costello & The Imposters – The Boy Named If

  • IDLES – Crawler

  • Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout

  • Ozzy Osbourne – Patient Number 9 (VENCEDOR)

  • Spoon – Lucifer on the Sofa

 

Melhor Música de Rock

  • Brandi Carlile – “Broken Horses” (VENCEDOR)

  • Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – “Patient Number 9”

  • Red Hot Chili Peppers – “Black Summer”

  • Turnstile – “Blackout”

  • The War on Drugs – “Harmonia’s Dream”

 

Melhor Álbum de Pop Latino

  • Camilo - De Adentro Pa Afuera

  • Christina Aguilera - Aguilera

  • Fonseca - Viajante

  • Rubén Blades & Boca Livre - Pasieros (VENCEDOR)

  • Sebastián Yatra - Dharma +

 

Trilha Sonora para Mídia Visual (Filme e TV)

  • Germaine Franco – Encanto (VENCEDOR)

  • Hans Zimmer – No Time to Die

  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog

  • Michael Giacchino – The Batman

  • Nicholas Britell – Succession: Season 3

 

Melhor Trilha para Videogames e Outras Mídias Interativas

  • Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite

  • Bear McCreary – Call of Duty®: Vanguard

  • Christopher Tin – Old World

  • Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy

  • Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök (VENCEDOR)

 

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a

  • Wounded World

  • The Chainsmokers – Memories…Do Not Open

  • Christina Aguilera – Aguilera

  • Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible: Focus 1

  • Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides (VENCEDOR)

 

Melhor Gravação de Audiobook, Narração e Gravação

  • Jamie Foxx – Act Like You Got Some Sense

  • Lin-Manuel Miranda – Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World

  • Mel Brooks – All About Me!: My Remarkable Life in Show Business

  • Questlove – Music Is History

  • Viola Davis – Finding Me (VENCEDORA)

96 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page