top of page

Confira a lista completa dos ganhadores do Critics Choice Awards 2024

O evento foi realizado na noite de domingo, 14 de janeiro.

Critics choice awards
Reprodução/Critics Choice Awards/Instagram


Na edição de 2024 do Critics Choice Awards, que destaca os preferidos da crítica de Hollywood, o filme Barbie, dirigido por Greta Gerwig, liderou com um número expressivo de indicações.


Entre as principais categorias em que Barbie se destacou estão Melhor Filme, Melhor Direção para Gerwig, Melhor Atriz para Margot Robbie, Melhor Ator Coadjuvante para Ryan Gosling e Melhor Atriz Coadjuvante para America Ferrera. Com estas indicações, o filme superou os antigos recordistas de nomeações no Critics Choice, A Forma da Água e Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, que disputaram 14 prêmios em suas edições.


Seguindo de perto Barbie na competição deste ano, estão Oppenheimer e Pobres Criaturas, ambos concorrendo a 13 prêmios, incluindo Melhor Filme e Melhor Direção para Christopher Nolan e Yorgos Lanthimos, respectivamente.



No segmento de televisão e streaming, The Morning Show, uma série da Apple TV+, liderou as indicações com um total de seis, destacando-se Jennifer Aniston e Reese Witherspoon na disputa pela Melhor Atriz. Succession, da HBO, ficou em segundo lugar em termos de indicações, recebendo um total de cinco. Outras séries notáveis, como The Crown e The Last of Us, também foram reconhecidas.


Demonstrando um excelente senso de humor, Chelsea Handler, a anfitriã da cerimônia, deu início à noite celebrando as conquistas femininas. Ela destacou especialmente o filme Barbie e fez menção a figuras icônicas como Oprah Winfrey, Beyoncé e Taylor Swift.



Harrison Ford, aos 81 anos, recebeu o Career Achievement Award em reconhecimento à sua ilustre carreira no cinema. Com uma impressionante filmografia de 55 filmes, suas obras notáveis incluem Loucuras de Verão, A Conversação, Apocalipse Now, Blade Runner, A Testemunha, Uma Secretária de Futuro, Força Aérea Um, O Fugitivo, e participações em duas das mais icônicas franquias cinematográficas: Indiana Jones e Star Wars.


A lista completa dos vencedores pode ser conferida a seguir.


TELEVISÃO


MELHOR SÉRIE DRAMA

  • The Crown

  • The Diplomat

  • The Last of Us

  • Loki

  • The Morning Show

  • Star Trek: Strange New Worlds

  • Succession (VENCEDORA)

  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

  • Kieran Culkin – Succession (VENCEDOR)

  • Tom Hiddleston – Loki

  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval

  • Pedro Pascal – The Last of Us

  • Ramón Rodríguez – Will Trent

  • Jeremy Strong – Succession


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show

  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval

  • Bella Ramsey – The Last of Us

  • Keri Russell – The Diplomat

  • Sarah Snook – Succession (VENCEDORA)

  • Reese Witherspoon – The Morning Show



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Khalid Abdalla – The Crown

  • Billy Crudup – The Morning Show (VENCEDOR)

  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told

  • Matthew MacFadyen – Succession

  • Ke Huy Quan – Loki

  • Rufus Sewell – The Diplomat


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

  • Nicole Beharie – The Morning Show

  • Elizabeth Debicki – The Crown (VENCEDOR)

  • Sophia Di Martino – Loki

  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds

  • Karen Pittman – The Morning Show

  • Christina Ricci – Yellowjackets


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary

  • Barry

  • The Bear (VENCEDORA)

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Poker Face

  • Reservation Dogs

  • Shrinking

  • What We Do in the Shadows



MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader – BarrySteve

  • Martin – Only Murders in the Building

  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows

  • Drew Tarver – The Other Two

  • Jeremy Allen White – The Bear (VENCEDOR)

  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary

  • Ayo Edebiri – The Bear (VENCEDORA)

  • Bridget Everett – Somebody Somewhere

  • Jacobs – Reservation Dogs

  • Natasha Lyonne – Poker Face


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)

  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)

  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)

  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX) (VENCEDOR)

  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

  • Janelle James – Abbott Elementary

  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (VENCEDORA)

  • Jessica Williams – Shrinking


MELHOR MINISSÉRIE

  • Beef (VENCEDORA)

  • Daisy Jones & the Six

  • Fargo

  • Fellow Travelers

  • Lessons in Chemistry

  • Love & Death (HBO | Max)

  • A Murder at the End of the WorldA Small Light


MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • The Caine Mutiny Court-Martial

  • Finestkind

  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

  • No One Will Save You

  • Quiz Lady (VENCEDOR)

  • Reality




MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • Matt Bomer – Fellow Travelers

  • Tom Holland – The Crowded Room

  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial

  • Steven Yeun – Beef (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You

  • Brie Larson – Lessons in Chemistry

  • Bel Powley – A Small Light

  • Sydney Sweeney – Reality

  • Juno Temple – Fargo

  • Ali Wong – Beef (VENCEDORA)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (VENCEDOR)

  • Taylor Kitsch – Painkiller

  • Jesse Plemons – Love & Death

  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry

  • Liev Schreiber – A Small Light

  • Justin Theroux – White House Plumbers


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • Maria Bello – Beef (VENCEDORA)

  • Billie Boullet – A Small Light

  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher

  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry

  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher

  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six


MELHOR SÉRIE DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Bargain

  • The Glory

  • The Good Mothers

  • The Interpreter of Silence

  • Lupin (VENCEDOR)

  • Mask Girl

  • Moving



MELHOR ANIMAÇÃO

  • Bluey

  • Bob’s Burgers

  • Harley Quinn

  • Scott Pilgrim Takes Off (VENCEDOR)

  • Star Trek: Lower Decks

  • Young Love


MELHOR TALK SHOW

  • The Graham Norton Show

  • Jimmy Kimmel Live!

  • The Kelly Clarkson Show

  • Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)

  • Late Night with Seth Meyers

  • The Late Show with Stephen Colbert


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool

  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits

  • John Early: Now More Than Ever

  • John Mulaney: Baby J (VENCEDOR)

  • Trevor Noah: Where Was I

  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer



CINEMA


MELHOR FILME

  • American Fiction

  • Barbie

  • A Cor Púrpura

  • The Holdovers

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Maestro

  • Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Past Lives

  • Pobres Criaturas

  • Saltburn


MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper – Maestro

  • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores

  • Colman Domingo – Rustin

  • Paul Giamatti – The Holdovers (VENCEDOR)

  • Cillian Murphy – Oppenheimer

  • Jeffrey Wright – American Fiction


MELHOR ATRIZ

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores

  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda

  • Greta Lee – Past Lives

  • Carey Mulligan – Maestro

  • Margot Robbie – Barbie

  • Emma Stone – Pobres Criaturas (VENCEDORA)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sterling K. Brown – American Fiction

  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Ryan Gosling – Barbie

  • Charles Melton – May December

  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emily Blunt – Oppenheimer

  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura

  • America Ferrera – Barbie

  • Jodie Foster – Nyad

  • Julianne Moore – May December

  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (VENCEDORA)


MELHOR ATRIZ OU ATOR MIRIM

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret

  • Ariana Greenblatt – Barbie

  • Calah Lane – Wonka

  • Milo Machado Graner – Anatomia de Uma Queda

  • Dominic Sessa – The Holdovers (VENCEDOR)

  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator


MELHOR ELENCO

  • Air

  • Barbie

  • A Cor Púrpura

  • The Holdovers

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Oppenheimer (VENCEDOR)




MELHOR DIREÇÃO

  • Bradley Cooper – Maestro

  • Greta Gerwig – Barbie

  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas

  • Christopher Nolan – Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Alexander Payne – The Holdovers

  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Samy Burch – May December

  • Alex Convery – Air

  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie (VENCEDOR)

  • David Hemingson – The Holdovers

  • Celine Song – Past Lives



MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret

  • Andrew Haigh – All of Us Strangers

  • Cord Jefferson – American Fiction (VENCEDOR)

  • Tony McNamara – Pobres Criaturas

  • Christopher Nolan – Oppenheimer

  • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores


MELHOR FOTOGRAFIA

  • Matthew Libatique – Maestro

  • Rodrigo Prieto – Barbie

  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores

  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas

  • Linus Sandgren – Saltburn

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (VENCEDOR)


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn

  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer

  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores

  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie (VENCEDOR)

  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres Criaturas

  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City


MELHOR EDIÇÃO

  • William Goldenberg – Air

  • Nick Houy – Barbie

  • Jennifer Lame – Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas

  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores

  • Michelle Tesoro – Maestro


MELHOR FIGURINO

  • Jacqueline Durran – Barbie (VENCEDOR)

  • Lindy Hemming – Wonka

  • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura

  • Holly Waddington – Pobres Criaturas

  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores

  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Barbie (VENCEDOR)

  • A Cor Púrpura

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas

  • Priscilla


MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • The Creator

  • Guardiões da Galáxia Vol. 3

  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

  • Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Pobres Criaturas

  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso


MELHOR COMÉDIA

  • American Fiction

  • Barbie (VENCEDOR)

  • Bottoms

  • The Holdovers

  • Que Horas Eu Te Pego?

  • Pobres Criaturas


MELHOR ANIMAÇÃO

  • The Boy and the Heron

  • Elementos

  • Nimona

  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso (VENCEDOR)

  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

  • Wish




MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Anatomia de uma Queda (VENCEDOR)

  • Godzilla Minus One

  • Perfect Days

  • Sociedade da Neve

  • The Taste of Things

  • The Zone of Interest


MELHOR MÚSICA ORIGINAL

  • Dance the Night– Barbie

  • I’m Just Ken – Barbie (VENCEDORA)

  • Peaches – The Super Mario Bros. Movie

  • Road to Freedom – Rustin

  • This Wish – Wish

  • What Was I Made For – Barbie


MELHOR TRILHA SONORA

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

  • Michael Giacchino – Sociedade da Neve

  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (VENCEDOR)

  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha Através do Aranhaverso

  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie



41 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo