top of page

Oscar 2023: quais são os favoritos após a cerimônia do Critics Choice Awards

‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’ foi o premiado neste domingo; confira a lista completa.

Ke Huy Quan, de 'Tudo em todo lugar ao mesmo tempo'- Foto: Rich Polk/NBC via Getty Imagens

A 28ª edição do Critics Choice Awards ocorreu neste domingo (15), sendo uma premiação relevante para o Oscar, sendo organizada pela principal associação de críticos dos Estados Unidos.


Em 2023, a premiação exaltou o longa "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" como o melhor filme, direção, montagem, roteiro original e ator coadjuvante. O surpreendente resultado pode ajudar a dar mais visibilidade ao filme, embora o corpo de eleitores da premiação seja totalmente diverso do da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.



Apesar de não ser possível ter certeza do impacto da premiação no Oscar, uma coisa é certa. Ke Huy Quan terá dificuldades para ser superado como melhor ator coadjuvante. Além de um grande trabalho, o ator apresenta uma história de vida de superação e paixão pelo cinema, o que sempre é bem visto no meio. Ele estreou com "Indiana Jones" (1984) e não teve um grande trabalho desde então. Ele também ganhou o Globo de Ouro.


Outra vencedora no Globo de Ouro que saiu ainda mais favorita após o Critics é Angela Bassett, na categoria de melhor atriz coadjuvante pelo trabalho em “Pantera Negra: Wakanda para sempre”.



Ainda há uma discussão quanto ao melhor ator, mas o Critics fez com que Brendan Fraser, por "A baleia", voltasse a ser um pouco mais visto. Desde a primeira vez que o longa foi exibido no Festival de Veneza, em 2022, o ator é um dos principais candidatos ao Oscar. Já entre as atrizes, Cate Blanchett (“Tár”) surge com força após mais uma conquista. Resta saber se o Oscar irá premiá-la com uma terceira estatueta ao invés de consagrar o trabalho, e a carreira, de outra atriz. (Michelle Yeoh).


Entretanto, o novo filme de Spielberg, “Os Fabelmans”, não ganhou nenhum prêmio do Critics. Porém, é um pouco difícil acreditar que isso se repita no Oscar.


Confira a lista inteira dos vencedores do Critics Choice Awards:


Melhor filme

  • "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" (vencedor)

  • "Avatar: O caminho das águas"

  • "Babilônia"

  • "Os Banshees de Inisherin"

  • "Elvis"

  • "Os Fabelmans"

  • "Glass Onion: Um mistério Knives"

  • "RRR"

  • "Tár"

  • "Top Gun: Maverick"

  • "Entre mulheres"


Melhor direção

  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)

  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”

  • Damien Chazelle – “Babilônia”

  • Todd Field – “Tár”

  • Baz Luhrmann – “Elvis”

  • Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”

  • Sarah Polley – “Entre mulheres”

  • Gina Prince-Bythewood – “A Mulher Rei”

  • S.S. Rajamouli – “RRR”

  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans”


Melhor atriz

  • Cate Blanchett – “Tár” (vencedora)

  • Viola Davis – “A Mulher Rei”

  • Danielle Deadwyler – “Till - A busca por Justiça”

  • Margot Robbie – “Babilônia”

  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”

  • Michelle Yeoh – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

Melhor ator

  • Brendan Fraser – “A baleia” (vencedor)

  • Austin Butler – “Elvis”

  • Tom Cruise – “Top Gun: Maverick”

  • Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”

  • Paul Mescal – “Aftersun”

  • Bill Nighy – “Living”

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Bassett – “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (vencedora)

  • Jessie Buckley – “Entre Mulheres”

  • Kerry Condon – “Os Banshees de Inisherin”

  • Jamie Lee Curtis – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • Stephanie Hsu – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • Janelle Monáe – “Glass Onion: Um mistério Knives Out”

Melhor ator coadjuvante

  • Ke Huy Quan – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)

  • Paul Dano – “Os Fabelmans”

  • Brendan Gleeson – “Os Banshees de Inisherin”

  • Judd Hirsch – “Os Fabelmans”

  • Barry Keoghan – “Os Banshees de Inisherin”

  • Brian Tyree Henry – “Passagem”


Melhor ator/atriz revelação

  • Gabriel LaBelle – “Os Fabelmans” (vencedor)

  • Frankie Corio – “Aftersun”

  • Jalyn Hall – “Till - A busca por Justiça”

  • Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy”

  • Banks Repeta – “Armageddon Time”

  • Sadie Sink – “A Baleia”

Melhor roteiro original

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)

  • Charlotte Wells – “Aftersun”

  • Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”

  • Steven Spielberg, Tony Kushner – "Os Fabelmans”

  • Todd Field – “Tár”

Melhor roteiro adaptado

  • Sarah Polley – “Entre Mulheres” (vencedora)

  • Rian Johnson – “Glass Onion: Um mistério Knives”

  • Kazuo Ishiguro – “Living”

  • Rebecca Lenkiewicz – “Ela disse”

  • Samuel D. Hunter – “A baleia"

Melhor animação

  • “Pinóquio” (vencedor)

  • “Marcel the Shell with Shoes On”

  • “Gato de botas 2: O último desejo”

  • “Red: Crescer é uma fera”

  • “Wendell & Wild”

Melhor filme de comédia

  • “Glass Onion: Um mistério Knives Out” (vencedor)

  • “Os Banshees de Inisherin”

  • “Bros”

  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • “Triângulo da tristeza”

  • “O peso do talento”

Melhor filme estrangeiro

  • “RRR” (vencedor)

  • “Nada de Novo no Front”

  • “Argentina, 1985”

  • “Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades”

  • “Close”

  • “Decisão de Partir"

Melhor trilha sonora original

  • Hildur Guðnadóttir – “Tár” (vencedora)

  • Michael Giacchino – “The Batman”

  • Justin Hurwitz – “Babilônia”

  • John Williams – “Os Fabelmans”

  • Alexandre Desplat – “Pinóquio”

  • Hildur Guðnadóttir – “Entre Mulheres”

Melhor canção original

  • “Naatu Naatu” – “RRR” (vencedora)

  • “Lift Me Up” – “Pantera Negra: Wakanda para sempre”

  • “Ciao Papa” – “Pinóquio”

  • “Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick”

  • “Carolina” – “Um lugar bem longe daqui”

  • “New Body Rhumba” – “Ruído branco”

Melhor montagem

  • Paul Rogers – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)

  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: O caminho das águas”

  • Tom Cross – “Babilônia”

  • Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis”

  • Monika Willi – “Tár”

  • Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick”

Melhor direção de fotografia

  • Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick” (vencedor)

  • Russell Carpenter – “Avatar: O caminho das águas”

  • Linus Sandgren – “Babilônia”

  • Roger Deakins – “Império da luz”

  • Janusz Kaminski – “Os Fabelmans”

  • Florian Hoffmeister – “Tár”


Melhores efeitos especiais

  • “Avatar: O caminho das águas” (vencedor)

  • “O Batman”

  • “Pantera Negra: Wakanda para sempre”

  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • “RRR”

  • “Top Gun: Maverick”

Melhor design de produção

  • Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babilônia” (vencedora)

  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: O caminho das águas”

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Pantera Negra: Wakanda para sempre”

  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis”

  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • Rick Carter, Karen O’Hara – “Os Fabelmans”

Melhor figurino

  • Ruth E. Carter – “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (vencedora)

  • Mary Zophres – “Babilônia”

  • Catherine Martin – “Elvis”

  • Shirley Kurata – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • Jenny Eagan – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”

  • Gersha Phillips – “A mulher rei”

Melhor cabelo e maquiagem

  • “Elvis” (vencedor)

  • “Babilônia”

  • “O Batman”

  • “Pantera Negra: Wakanda para sempre”

  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • “A Baleia”

Melhor elenco

  • “Glass Onion: Um mistério A Knives Out” (vencedor)

  • “Os Banshees de Inisherin”

  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • “Os Fabelmans”

  • “A Mulher Rei”

  • “Entre mulheres”

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul” (vencedora)

  • “Andor”

  • “Mal de família”

  • “The Crown”

  • “Euphoria”

  • “The Good Fight”

  • “Casa do Dragão”

  • “Ruptura”

  • “Yellowstone”

Melhor atriz em série de drama

  • Zendaya – “Euphoria” (vencedora)

  • Christine Baranski – “The Good Fight”

  • Sharon Horgan – “Mal de família”

  • Laura Linney – “Ozark”

  • Mandy Moore – “This Is Us”

  • Kelly Reilly – “Yellowstone”

Melhor ator em série de drama

  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (vencedor)

  • Jeff Bridges – “The Old Man”

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”

  • Diego Luna – “Andor”

  • Adam Scott – “Ruptura”

  • Antony Starr – “The Boys”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (vencedora)

  • Milly Alcock – “A Casa do Dragão”

  • Carol Burnett – “Better Call Saul”

  • Julia Garner – “Ozark”

  • Audra McDonald – “The Good Fight”

  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul”

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul” (vencedor)

  • Andre Braugher – “The Good Fight”

  • Ismael Cruz Córdova – “O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder”

  • Michael Emerson – “Evil”

  • John Lithgow – “The Old Man”

  • Matt Smith – “A Casa do Dragão”

Melhor série de comédia

  • “Abbott Elementary” (vencedor)

  • “Barry”

  • “O Urso”

  • “Better Things”

  • “Ghosts”

  • “Hacks”

  • “Reboot”

  • “Reservation Dogs”

Melhor atriz de série de comédia

  • Jean Smart – “Hacks” (vencedora)

  • Christina Applegate – “Dead to Me”

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”

  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”

  • Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva”

  • Devery Jacobs – “Reservation Dogs”

Melhor ator de série de comédia

  • Jeremy Allen White – “O urso” (vencedor)

  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows”

  • Bill Hader – “Barry”

  • Keegan-Michael Key – “Reboot”

  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”

  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (vencedora)

  • Paulina Alexis – “Reservation Dogs”

  • Ayo Edebiri – “O urso”

  • Marcia Gay Harden – “Uncoupled”

  • Janelle James – “Abbott Elementary”

  • Annie Potts – “Young Sheldon”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Henry Winkler – “Barry” (vencedor)

  • Brandon Scott Jones – “Ghosts”

  • Leslie Jordan – “Call Me Kat”

  • James Marsden – “Dead to Me”

  • Chris Perfetti – “Abbott Elementary”

  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary”

Melhor minissérie

  • “The Dropout” (vencedora)

  • “Gaslit”

  • “The Girl from Plainville”

  • “The Offer”

  • “Pam & Tommy”

  • “Station Eleven”

  • “This Is Going to Hurt”

  • “Em nome do céu”

Melhor telefilme

  • “Weird: The Al Yankovic Story” (vencedor)

  • “Fresh”

  • “O Predador: A caçada”

  • “Ray Donovan: The Movie”

  • “A Luta de uma vida”

  • “Three Months”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Amanda Seyfried – "The Dropout" (vencedora)

  • Julia Garner – “Inventando Anna”

  • Lily James – “Pam & Tommy”

  • Amber Midthunder – “Prey”

  • Julia Roberts – “Gaslit”

  • Michelle Pfeiffer – “The First Lady”

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” (vencedor)

  • Ben Foster – “The Survivor”

  • Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven”

  • Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey”

  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

  • Ben Whishaw – “This is Going to Hurt”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um canibal americano” (vencedora)

  • Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”

  • Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey”

  • Betty Gilpin – “Gaslit”

  • Melanie Lynskey – “Candy”

  • Juno Temple – “The Offer”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Paul Walter Hauser – “Black Bird” (vencedor)

  • Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales”

  • Domhnall Gleeson – “The Patient”

  • Matthew Goode – “The Offer”

  • Ray Liotta – “Black Bird”

  • Shea Whigham – “Gaslit”

Melhor série de animação

  • “Harley Quinn” (vencedora)

  • “Bluey”

  • “Bob’s Burgers”

  • “Primal”

  • “Star Trek: Lower Decks”

  • “Undone”

Melhor série estrangeira

  • “Pachinko” (vencedora)

  • “1899”

  • “Borgen”

  • “Uma advogada extraordinária”

  • “Garcia!”

  • “O Reino”

  • “Kleo”

  • “A amiga genial”

  • “Teerã”

Melhor especial de comédia

  • “Norm Macdonald: Nothing Special” (vencedor)

  • “Fortune Feimster: Good Fortune”

  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel”

  • “Joel Kim Booster: Psychosexual”

  • “Nikki Glaser: Good Clean Filth”

  • “Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early”

Melhor talk-show

  • “Last Week Tonight with John Oliver” (vencedor)

  • “The Amber Ruffin Show”

  • “Full Frontal with Samantha Bee”

  • “The Kelly Clarkson Show”

  • “Late Night with Seth Meyers”

  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen”









43 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page