top of page

Goiânia Noise Festival 2023 anuncia sua programação com Richie Ramone, Tim "Ripper Owens e outros

Atualizado: 4 de out. de 2023

O evento será realizado no Centro Cultural Martim Cererê, situado na capital do estado de Goiás.

Imagem: Reprodução.


Nos dias 10, 11 e 12 de novembro deste ano, acontecerá a 27ª edição do Goiânia Noise Festival. O evento será realizado no Centro Cultural Martim Cererê, situado na capital do estado de Goiás.


O festival contará com a participação de um total de 34 atrações confirmadas, incluindo duas atrações internacionais notáveis: Richie Ramone, renomado baterista e ex-integrante dos Ramones, e Tim "Ripper" Owens, renomado vocalista e ex-membro de bandas como Judas Priest, Iced Earth e Yngwie Malmsteen, além de sua participação atual no KK's Priest.



Entre os artistas brasileiros, vale ressaltar a presença do Black Pantera, que será a atração principal da segunda noite do festival. Além das bandas locais de Goiás e do Distrito Federal, o evento também contará com a participação de grupos do Rio Grande do Sul e do Rio de Janeiro.




A programação de shows terá início às 19h na sexta-feira, enquanto no sábado e domingo, as apresentações das atrações começarão a partir das 17h.


Serviços:


A data do evento é de 10 a 12 de novembro, e o local é o Centro Cultural Martim Cererê, situado na Rua 94-A, Setor Sul, na cidade de Goiânia, Goiás.


Os ingressos podem ser adquiridos na Bilheteria Digital ou na Monstro Discos, localizada na Rua 12, número 35, no Centro.


SEXTA – DIA 10/11

YGUÁ 00:00 – Richie Ramone (USA) 22:30 – Os Cabeloduro (DF) 21:30 – Terra Cabula (GO) 20:30 – Black Lines (GO) 19:30 – Banana Pipolar (GO)SEXTA – DIA 10/11

PYGUÁ

23:15 – Joe Silhueta (DF)

22:00 – Mechanics (GO)

21:00 – Bizarrones (GO)

20:00 – Vento Cobre (GO)

19:00 – Can Sad (GO)


SÁBADO – DIA 11/11

YGUÁ 00:00 – Black Pantera (MG) 22:30 – Black Drawing Chalks (GO) 21:30 – Coró de Pau (GO) 20:30 – Trampa (DF) 19:30 – União Clandestina (GO) 18:30 – Chef Wongs (GO) 17:30 – Josefo e os Para-Raios (GO)


PYGUÁ

23:15 – ÀIYÉ (RJ)

22:00 – YPU (DF)

21:00 – Insanidade (GO)

20:00 – Projeto Astral (GO)

19:00 – Cadibóde (DF)

18:00 – Idos de Março (GO)

17:00 – Frontera (GO)


DOMINGO – DIA 12/11

YGUÁ 22:00 – Tim Ripper Owens (USA) 20:30 – Jukebox From Hell (GO) 19:30 – Dergo (GO) 18:30 – Realife (GO) 17:30 – Suttura (GO)


PYGUÁ

21:15 – Rollin Chamas (GO)

20:00 – Tess (RS)

19:00 – Never Look Back (DF)

18:00 – Lâmpada Mágica (GO)

17:00 – Zelena (GO)




19 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page