top of page

Briga de gigantes: The Last Of Us e Succession lideram as indicações do Emmy 2023

A Casa do Dragão, The Bear e outras produções também aparecem como destaque.

Imagem Reprodução.


O Emmy 2023, a principal premiação da indústria televisiva americana, anunciou hoje (12) as suas indicações, e você pode conferir a transmissão ao vivo logo abaixo.


Succession liderou como indicações, conquistando 27 nomeações, seguida de outras produções de destaque, como The Last of Us, The White Lotus e Ted Lasso. Abaixo estão os indicados nas principais categorias, e você pode conferir a lista completa no site oficial da Academia.



A cerimônia de premiação do Emmy 2023 estava originalmente programada para ocorrer em 18 de setembro. No entanto, devido à greve dos roteiristas de Hollywood e à possibilidade de uma paralisação do sindicato dos atores, a Academia está considerando adiar o evento para novembro deste ano ou até mesmo para janeiro de 2024.



MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Andor

  • Better Call Saul

  • The Crown

  • A Casa do Dragão

  • The Last of Us

  • Succession

  • The White Lotus

  • Yellowjackets

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Abbott Elementary

  • Barry

  • The Bear

  • Jury Duty

  • A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Only Murders in the Building

  • Ted Lasso

  • Wandinha

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

  • Treta

  • Dahmer: Um Canibal Americano

  • Daisy Jones & the Six

  • A Nova Vida de Toby

  • Obi-Wan Kenobi

MELHOR TELEFILME

  • Dolly Parton's Mountain Magic Christmas

  • Orgulho & Sedução

  • Abracadabra 2

  • O Predador: A Caçada

  • Weird: The Al Yankovic Story

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jeff Bridges, por The Old Man

  • Brian Cox, por Succession

  • Kieran Culkin, por Succession

  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul

  • Pedro Pascal, por The Last of Us

  • Jeremy Strong, por Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por Barry

  • Jason Segel, por Shrinking

  • Martin Short, por Only Muders in the Building

  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso

  • Jeremy Allen White, por The Bear



MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton, por Black Bird

  • Kumail Nanjiani, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano

  • Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story

  • Michael Shannon, por George & Tammy

  • Steven Yeun, por Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Sharon Horgan, por Bad Sisters

  • Melanie Lynskey, por Yellowjackets

  • Elisabeth Moss, por The Handmaid's Tale

  • Bella Ramsey, por The Last of Us

  • Keri Russell, por A Diplomata

  • Sarah Snook, por Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate, por Dique Amiga Para Matar

  • Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Quinta Brunson, por Abbott Elementary

  • Natasha Lyonne, por Poker Face

  • Jenna Ortega, por Wandinha

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lizzy Caplan, por A Nova Vida de Toby

  • Jessica Chastain, por George & Tammy

  • Dominique Fishback, por Swarm

  • Kathryn Hahn, por Tiny Beautiful Things

  • Riley Keough, por Daisy Jones and the Six

  • Ali Wong, por Treta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • F. Murray Abraham, por The White Lotus

  • Nicholas Braun, por Succession

  • Michael Imperioli, por The White Lotus

  • Theo James, por The White Lotus

  • Matthew Macfayden, por Succession

  • Alan Ruck, por Succession

  • Will Sharpe, por The White Lotus

  • Alexander Skarsgard, por Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Carrigan, por Barry

  • Phil Dunster, por Ted Lasso

  • Brett Goldstein, por Ted Lasso

  • James Marsden, por Jury Duty

  • Ebon Moss-Bachrach, por The Bear

  • Tyler James Williams, por Abbott Elementary

  • Henry Winker, por Barry

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Paul Walter Hauser, por Black Bird

  • Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano

  • Joseph Lee, por Treta

  • Ray Liotta, por Black Bird

  • Young Mazino, por Treta

  • Jesse Plemons, por Amor & Morte

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus

  • Elizabeth Debicki, por The Crown

  • Meghann Fahy, por The White Lotus

  • Sabrina Impacciatore, por The White Lotus

  • Aubrey Plaza, por The White Lotus

  • Rhea Seehorn, por Better Call Saul

  • J. Smith-Cameron, por Succession

  • Simona Tabasco, por The White Lotus

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Ayo Edebiri, por The Bear

  • Janelle James, por Abbott Elementary

  • Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary

  • Juno Temple, por Ted Lasso

  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso

  • Jessica Williams, por Shrinking

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Annaleigh Ashford, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Maria Bello, por Treta

  • Claire Danes, por A Nova Vida de Toby

  • Camila Morrone, por Daisy Jones & the Six

  • Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano

  • Merritt Wever, por Tiny Beautiful Things

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Murray Bartlett, por The Last of Us

  • James Cromwell, por Succession

  • Lamar Johnson, por The Last of Us

  • Arian Moayed, por Succession

  • Nick Offerman, por The Last of Us

  • Keivonn Montreal Woodard, por The Last of Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

  • Jon Bernthal, por The Bear

  • Luke Kirby, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Nathan Lane, por Only Murders in the Building

  • Pedro Pascal, por Saturday Night Live

  • Oliver Platt, por The Bear

  • Sam Richardson, por Ted Lasso

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Hiam Abbass, por Succession

  • Cherry Jones, por Succession

  • Melanie Lynskey, por The Last of Us

  • Storm Reid, por The Last of Us

  • Anna Torv, por The Last of Us

  • Harriet Walter, por Succession

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

  • Becky Ann Baker, por Ted Lasso

  • Quinta Brunson, por Saturday Night Live

  • Taraji P. Henson, por Abbott Elementary

  • Judith Light, por Poker Face

  • Sarah Niles, por Ted Lasso

  • Harriet Walter, por Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Benjamin Caron, por "Rix Road" (Andor)

  • Dearbhla Walsh, por "The Prick" (Bad Sisters)

  • Peter Hoar, por "Long, Long Time" (The Last of Us)

  • Andrij Parekh, por "America Decides" (Succession)

  • Mark Mylod, por "Connor's Wedding" (Succession)

  • Lorene Scafaria, por "Living+" (Succession)

  • Mike White, por "Arrivederci" (The White Lotus)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por "wow" (Barry)

  • Christopher Storer, por "Review" (The Bear)

  • Amy Sherman-Palladino, por "Four Minutes" (A Maravilhosa Sra. Maisel)

  • Mary Lou Belli, por "Don't Touch My Hair" (The Ms. Pat Show)

  • Declan Lowney, por "So Long, Farewell" (Ted Lasso)

  • Tim Burton, por "Wednesday's Child is Full of Owe" (Wandinha)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lee Sung Jin, por "Figures of Light" (Treta)

  • Jake Schreier, por "The Great Fabricator" (Treta)

  • Carl Franklin, por "Bad Meat" (Dahmer: Um Canibal Americano)

  • Paris Barclay, por "Silenced" (Dahmer: Um Canibal Americano)

  • Valerie Faris & Jonathan Dayton, por "Me-Time" (A Nova Vida de Toby)

  • Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Beau Willimon, por "One Way Out" (Andor)

  • Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por "The Prick" (Bad Sisters)

  • Gordon Smith, por "Point and Shoot" (Better Call Saul)

  • Peter Gould, por "Saul Gone" (Better Call Saul)

  • Craig Mazin, por "Long, Long Time" (The Last of Us)

  • Jesse Armstrong, por "Connor's Wedding" (Succession)

  • Mike White, por "Arrivederci" (The White Lotus)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por "wow" (Barry)

  • Christopher Storer, por "System" (The Bear)

  • Mekki Leeper, por "Ineffective Assistant" (Jury Duty)

  • John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por "I Know Who Did It" (Only Murders in the Building)

  • Chris Kelly & Sarah Schneider, por "Cary & Brooke Go to an AIDS Play" (The Other Two)

  • Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por "So Long, Farewell" (Ted Lasso)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lee Sung Jin, por "The Birds Don't Sing, They Screech in Pain" (Treta)

  • Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução

  • Taffy Brodesser-Akner, por "Me-Time" (A Nova Vida de Toby)

  • Patrick Aison, por O Predador: A Caçada

  • Janine Nabers, por "Stung" (Swarm)

  • Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story

19 visualizações0 comentário